КЛАД ХАНА КУЧУМА


Многие, наверное, смотрели художественный телесериал «Ермак», да и по исторической литературе знают, что коварный хан Кучум напал на спящих казаков глухой ночью и как, отбиваясь от наседавших  на него татар, Ермак Тимофеевич прыгнул с крутого берега реки в струг – да промахнулся. Тяжёлые доспехи не оставили завоевателю Сибири никаких шансов на спасение. Днями позже татарин-рыбак выловил из Иртыша тело утопшего атамана. Он был опознан по золочёным доспехам – подарку Ивана Грозного. Его похоронили здесь же, на берегу Иртыша. На этом месте стоит теперь памятник.

                    А вот о судьбе хана Кучума мало кто знает. Увы…

                    В июле 2008 года исполнилось 410 лет со дня гибели этого властелина Западной Сибири. Казаки настигли остатки его войска близ нынешней деревеньки Окунево, что на севере Омской области; отступая, Кучум потерял многих из своих преданных воинов-нуреков. Особенно жарким был бой близ татарского городка Тунус (50 км от Окунева) – последнего оплота великого хана. Уходя от погони, он погиб уже на территории нынешнего Кыштовского района Новосибирской области. Правда, убили его свои же соплеменники. 

        И на месте его гибели нет памятника, хотя память о себе он всё-таки оставил. Особую память!

                    Его погубителям не довелось поживиться богатой добычей. Казна великого Сибирского ханства уплыла, как из рук его убийц, но и казакам она не досталась. Естественно, возникает вопрос: так, где же она?.. Похоже, сокровищница великого хана осталась в окрестностях всё того же Окунева.

                    Занимаясь поисками древнего храма Ханумана, некогда стоявшего в той местности, где сейчас находится Окунева, я, в начале 1999 года, опубликовал в одном из ежемесячников карту данной местности, и предложил ясновидцам и всем владеющим биолокационной рамкой или маятником попытаться определить местонахождение древнего храма. В мой адрес пришли десятки писем. Я надеялся, что хотя бы трое или пятеро из читателей укажут мне одно и то же место – там, наверное, и надо будет искать храм. Но, увы, этого не произошло.

                    Впрочем, одно письмо меня поразило. Его написала мама тринадцатилетней ясновидящей. Полина, так зовут эту девочку, «увидела»… мечеть вместо древнего святилища.

                    Привожу выдержки из письма её матери: «… Моя дочь Полина, 1984 года рождения, в январе 1996 года, играя на рельсах, застряла в автоматической стрелке, и ей поездом отрезало ногу. Через год и три месяца у неё открылись необычные способности. Сначала появился контакт с моей умершей матерью – её бабушкой, в честь которой она и была названа, а потом Поля вышла на более высокие уровни Тонкого мира.

                    Я попросила её показать на карте Храм, и она сразу отметила место, где он находился. Потом показала подземный ход, ведущий к нему, и начала описывать этот ход, постоянно добавляя, что знать об этом ещё нельзя и рассказывать тоже. Очень боится разглашения тайны, опасается, что её за это накажут. Вашу статью она прочитала уже после того, как описала подземный ход.

                    …На куполе Храма – полумесяц. Потом Поля нарисовала щит и меч. Где находится меч, не говорит. Нельзя. Кто должен его вставить, как ключ в щит-замок, тоже не говорит. Подземный ход идёт от деревни Чеплярово до деревни Инцисс. Его высота и ширина равны двум метрам, стены выложены из фигурного красного кирпича. Пол и потолок в основном из чугуна. Они сходятся мгновенно. А стены могут сходиться постепенно. На стенах факелы. Потолок закопчён. Ход снабжён ловушками, на дне которых остриями вверх стоят мечи. Из потолка в отдельных местах также торчат мечи. Вдоль стен лежат и стоят такие же мечи. Те, что лежат, должны быть использованы при прохождении по подземному ходу (применены как своеобразные ключи. – М.Р.), а те, что вогнаны по рукоятку в специальные отверстия в стене (замки. – М.Р.),  уже использованы.

                    Если дотронуться до торчащего сверху меча, тотчас откроется ловушка и угодишь в яму. В одном месте с потолка свисает скелет.

                    Прикосновение к мечам в других местах тут же приведёт к схождению стен посредством выстреливания фигурных кирпичей и приведения в действие скрытого механизма… В некоторых местах потолок покрыт стеклянной массой, гладкой и блестящей. Ход ведёт в подземелье храма. Что там хранится – говорить запрещено. Полина описала и нарисовала только дорогие доспехи. И указала на карте местонахождение щита. Здесь расположено начало подземного хода. Но в одной из деревень живут хранители, посвящённые в тайну храма. Эта информация переходит от одних хранителей к другим из поколения в поколение. Сейчас их четверо. Посвящённые охраняют подземный ход».

                    Не правда ли, красиво?.. Если у Поли богатое воображение, то в будущем она вполне может стать творческой личностью. А если это действительно получено контактным путём?.. Во всяком случае, Полина никак не могла знать, что Чеплярово и Инцисс – это татарские деревни. И храм с полумесяцем, изображённый ею, это, конечно же, мечеть. Местные татары были и остаются правоверными мусульманами.

                    Вот только где находилась мечеть, в какой из двух деревень, Полина не указала: запрещено. Хотя, при желании, найти её бывшее местонахождение можно. Собственно, и подземный ход, если он существует, тоже. Как? Биорамкой и специальным геофизическим прибором – георадаром – «просвечивающим» землю на глубину до 50 метров.

                    И ещё! Поля приняла из Космоса целительные мантры, одну из них я опубликовал в «Оракуле».  И…  пошли письма от исцелившихся людей! Поэтому доверие к её мистической информации повысилось!

                    Кстати, возвращаясь к телефильму «Ермак», хочу заметить, что сцена убийства ближайшего сподвижника Ермака – Ивана Кольцо – не соответствует действительности. Лихого атамана татары не убили, а привезли в окрестности Окунева, где его следы теряются. Думаю, что с Иваном Кольцо, зная его алчность, могли расправиться по-восточному изощрённо, оставив одного в сокровищнице. Он мог спастись, если бы сумел выйти по изобилующему ловушками подземному ходу, но, видимо, тот скелет, который «увидела» Поля, принадлежит ему… «Чужое золото зло хохочет!» – говорила моя мудрая бабушка.

Михаил Речкин