РАЗМЫШЛЕНИЯ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ


Давайте поразмышляем о том, какими возможностями располагает современная медицина?

По саркастическому определению великого философа и мистика Олдоса Хаксли «медицина нашего времени достигла столь гигантского прогресса, что здоровых людей скоро совсем не будет…»

И Олдос Хаксли прав! Из 30000 различных хворей, одолевающих человека, медицина способна справляться только с 5000-ми, да и то порой с горем пополам. «Перед хроническими болезнями современная медицина, –по свидетельству одного из выдающихся авторитетов современной медицины Александра Залманова несмотря на так называемые великие достижения последних лет, почти бессильна». Как констатирует Бернард Лоун, лауреат Нобелевской премии, «…сегодня успешно вылечиваются лишь 25 процентов людей, обратившихся к врачу (у нас 17% — М.Р.) .У остальных 75 процентов остаются проблемы, которые научная медицина решить не может».

Удивлены? Тогда чем, к примеру, объяснить то, что в самой процветающей и самой продвинутой в области медицины стране мира, США, стремительно растёт смертность от рака, сахарного диабета, ишемии, гипертонии и других заболеваний? Причём, если сравнивать статистику здравоохранения США в одной из самых отсталых стран Центральной Америки – Никарагуа, то возникает своеобразный «парадокс».

В США не так давно на 100 тысяч человек приходилось 184,2 умерших от злокачественных новообразований, а в Никарагуа всего лишь 14,7 (!): то есть в 12,5 раза меньше! По ишемии сердца в США – 294,3, а в Никарагуа лишь 5,1, или в 57,7 раза меньше! Гипертония: 7,3 против 0,4 (18,3 раза), сахарный диабет: 15,5 против 3,2 (4,8 раза) и так далее…

Чем объяснить всё это?

Причин здесь много, но главная, пожалуй, кроется как раз в том, что медицина в США достигла столь гигантского прогресса, что здоровых людей там скоро совсем не будет.

К тому же на сегодня в США четвёртое место по смертности, после сердечнососудистых заболеваний, рака и инсульта (пресловутый СПИД на девятом месте), занимают… побочные действия лекарств! От которых ежегодно умирают около четверти миллиона человек! А ещё около 100 тысяч человек погибают от врачебных ошибок!

Потребление лекарств в Штатах приобрело гипертрофированные формы. «Для миллионов американцев приём лекарств по рецептам врачей является характерной чертой их образа жизни. Каждый год они тратят на лекарства более 2 миллиардов долларов. Во всех случаях жизни – от аллергического насморка до диабета и депрессии – американцы привыкли полагаться на лекарства… Среди различных лекарств наибольшую опасность представляет сочетание антигистаминных препаратов с некоторыми антибиотиками. Были случаи, когда совместное применение антигистаминных препаратов и антибиотиков приводило к нарушениям ритма сердца со смертельным исходом. Лекарства, применяемые для снижения вязкости крови (антикоагулянты), могут вызывать смертельные внутренние кровотечения. Руководитель российской научной группы, проводивший исследования, доктор Б. Померанец, предупреждает: «Мы не должны обольщаться, думая, что лекарства, подобно волшебным пулям, всегда поражают только цель. К сожалению, наряду с целью они поражают также и другие органы и ткани»… Увы, старая истина о том, что некоторые лекарства бывают опаснее самих болезней, остаётся верной до сих пор».

Если и дальше всё так будет продолжаться, то наступит момент, когда смертность от побочных действий лекарств выйдет на первое место. Не случайно США признано самым болеющим обществом в мире, там только кожно-венерических больных насчитывается около 60 миллионов человек, ещё десятки миллионов страдают от депрессии и синдрома хронической усталости. Настоящим бичом стали внезапные смерти. Всё это есть и у нас, правда, пока не в таких количествах, как в Штатах. Но ситуация складывается так, что именно в этом мы можем догнать и перегнать Америку. Увы…

Почему такое происходит?

Залманов ещё полвека тому назад предупреждал, что «продолжая вторгающуюся фармацевтическую вакханалию, мы придём к окончательному крушению обесчеловеченной и техницизированной медицины». Но если говорить конкретно о Штатах, то там столь катастрофическое положение в здравоохранении создала фармацевтическая мафия, действующая вполне легально в отличие от более слабой наркомафии. И в США пока не существует силы, способной остановить её. Кстати, и у нас тоже! Поэтому фармацевтическая вакханалия там не только продолжается, но и набирает обороты.

Но надо сказать, что и платная медицина в Штатах приобрела зловещие формы. Каждый год там проводятся миллионы абсолютно не нужных хирургических операций. Основной принцип Гиппократа «Не навреди!» здесь давно напрочь забыт. Деньги превыше всего!!!

Причём хирургов-изуверов не останавливают ни крупные суммы исков со стороны пострадавших пациентов, ни скандальные репортажи в средствах массовой информации.

Поэтому маленькой и бедной Никарагуа можно только позавидовать. Население этой страны чаще всего из-за невозможности оплатить услуги врача и покупку лекарств обращается к народной медицине (великий врач Залманов справедливо называл нынешнюю научную медицину выкидышем из народной медицины). Кстати, жить никарагуанцы стремятся в ладах с Природой. Чего не скажешь о США, да и о нашей стране. Где и в экологии катастрофическое положение, и в медицине кризис, а тоже время пресловутая фармацевтическая вакханалия, под негативным влиянием Запада, принимает всё более угрожающе уродливые формы. На наш рынок лекарств широким потоком (почти беспрепятственно!) проникают фальсифицированные препараты. Плюс ко всему цены на лекарства стремительно растут, а на отдельные, особо дефицитные, они достигают немыслимых сумм, в 8-10 раз (!) превышающих цены на эти же лекарства в странах Европы. Ну а если говорить о мафии в аптечном деле, то здесь наиболее красноречиво свидетельство академика РАМН Павла Сергеева, который, в своё время, заявил: «Я утверждаю, что в стране действует лекарственная мафия. Она регулирует закупки импортных лекарств и тормозит производство отечественных, более дешёвых. Я мог бы привести и примеры, и фамилии, но мне почему-то ещё хочется жить…».

Не упускают возможности обобрать пациента и рядовые врачи-рвачи. Мужа моей знакомой журналистки сбила машина. Он в состоянии комы был доставлен одну из столичных клиник. Жене пришлось платить наличными буквально за каждую процедуру, которую рэкетиры в белых халатах применяли при лечении Александра Сергеевича З., кстати, известного учёного. Более того, они приступили к оказанию ему первой – жизненно важной! – для него помощи только тогда, когда были принесены деньги!

Подобных примеров сегодня – тысячи!

А в периоде с 1992 года по 2000 год в России зафиксирован феномен сверхсмертности! Из жизни ушло свыше 11 200 000 россиян! Идёт тихое, почти незаметное уничтожение великого народа, причём с молчаливого согласия самого народа. Помните такой анекдот. Начальство объявило людям: завтра будем всех вешать! Из толпы доносится робкий голос: «А верёвки с собой приносить?» Мы сейчас именно в таком положении.

Бывший премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер как-то проговорилась: «По оценке мирового правительства экономически целесообразно проживание на территории России 15 миллионов человек».

Так что положение здесь не просто архисложное, но и в прямом смысле этого – убийственное! Увы…

Михаил Речкин