КОГДА БОЛЕТЬ ГЛУПО


Мало кто знает, что истинно русское слово «врач» происходит от слов «врать», «заговаривать», а правильнее сказать — лечить словом. Вспомните: вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было  Бог! Вдумайтесь, что значит для нас слово! Словом можно буквально воскресить человека и словом можно убить его. Но встречали ли вы настоящего врача, который поднял бы пациента с больничной койки словом? Во всяком случае я, за почти семьдесят лет жизни, увы, не встречал. Хотя одного по ТВ видел  — это Кашпировский. Но здесь другая крайность. Миллионы попадают под гипнотическое влияние одного человека, психика которого может быть ущербна, и он может возомнить себя властелином душ, и нанести людям колоссальный вред. И такой «психотерапевт» уже являлся миру  — это Гитлер. Многотысячная толпа приходила буквально в состояние экстаза во время его выступлений. Поэтому надо научиться самому человеку проявлять свою волю, овладев собственной психической энергией, а если это ещё и помножить на знание народной медицины, то вы навсегда забудете про недуги и хвори.

Моя бабушка Прасковья Ивановна Чурилова прожила около 100 лет, а её мама более 103 лет. Дед моей прабабушки — 133 года! И они к врачам никогда не обращались. В наше время так живут члены племени хунзакутов в горах Кашмира. Средняя продолжительность жизни которых превышает 100 лет.

В 1947 году бабушка пришла в Муромцевскую районную больницу (Омская область) проведывать свою подругу, которая в её отсутствие угодили на больничную койку. И вот там, в больнице, их разговор прервал истошный крик больного. Бабушка спросила подругу: «Чего это он так базлает?» Та сказала, что он уже вторые сутки никому покоя не даёт. Оказалось, этот больной по малой нужде в туалет сходить не может.

«О!  — воскликнула бабушка.  — Так у него хомутец! Принеси мне кружку или банку воды, я сделаю заговор, ты ему отнесёшь, пусть выпьет и базлать перестанет.» Всё так и случилось! Больной, несмотря на то, что его мочевой пузырь был настолько переполнен, что он готов был от боли на стенку лезть, не задумываясь выпил заговорённую воду, и почти сразу побежал в туалет. А потом целовал бабуле ноги.

Нет, она целительницей не была. Все те народные рецепты, которыми она пользовалась, в нашем роду передавались из поколения в поколение. Один из них я бы назвал универсальным. С помощью его можно избавляться почти от всех болезней, включая и рак.

В старину делали так. Начиная с мая месяца, собирали (пучками) все цветущие травы, закладывали их на дно большой деревянной бочки (кадки), заливали до половины горячей водой, давали настояться, проверяли температуру настоя локтем, а потом садились в эту травяную купель. И прели там 15-20 минут. Потом выходили из кадки, выпивали кружку кваса и ложились в чистую постель. Такую процедуру проделывали всякий раз, когда испытывали какое-то недомогание. А при более серьёзном заболевании это повторяли каждый день до полного выздоровления. Одну мою дальнюю родственницу выписали из онкодиспансера… Она была обречена. Рак в четвёртой стадии. Моя тётя предложила ей эту травную процедуру. И она делала её всё лето, добавляя в травный набор новые цветущие травы, и обязательно чистотел, который, как известно, цветёт до поздней осени. Родственница выздоровела!!!

Я с этим рецептом выступал на Первом канале ТВ в программе «Малахов +». И, надеюсь, что многие смогли воспользоваться им. Надо только в современных условиях, вместо бочки, использовать обычную ванну. А цветущие травы лучше закладывать в металлическую корзину, чтобы после того, как травы настоятся в горячей воде, достать её вместе с травами. Температура настоя не должна превышать 39 градусов! Время нахождения 15-20 минут. Но если у кого-то есть аллергия на цветущие травы, то эту процедуру применять нельзя!

Почему этот травный настой избавляет от многих болезней, включая и «неизлечимый» рак? Дело в том, что цветущие травы обладают максимальной биологической активностью. А биологически активные вещества, растворённые в воде,попадая в организм человека через поры кожи, стимулируют его иммунную систему, которая, как известно, является нашим внутренним доктором. И всё!!!

Я думаю, что наши фармацевты могли бы получить вытяжки из цветущих трав, изготовить экстракт; учёные-медики, в свою очередь, провести его  клинические испытания, а уже потом, этот травный бальзам через аптеки должен попасть к каждому нуждающемуся в нём. Достаточно будет, перед приёмом ванны, влить в неё определённое количество цветочного бальзама и… Вы станете жить так же долго, как хунзакуты, которые врачей в глаза не видят!

Кстати, противораковый препарат «Витурид» был создан на основе народного рецепта. Создатель Витурида Тамара Васильевна Воробьёва в возрасте 8 лет в одной из книг репрессированного священника обнаружила рецепт, в котором главным ингредиентом была сулема. А по научному — ртути дихлорид — сильнейший яд! Но, как говорил великий врач Парацельс: «Всё зависит от дозы». В микродозе сулема стимулирует иммунную систему, а она, как я уже писал выше, является нашим внутренним доктором. В итоге Витурид исцелял не только от рака, СПИДа, но и многих других «неизлечимых» нашей хвалёной медициной болезней. Главная заслуга академика Воробьёвой в том, что ей удалось свести токсичность сулемы практически к нулю. За это выдающееся открытие ей полагалась Нобелевская премия, но вместо номинирования ей на эту престижную премию, российский минздрав сделал всё, чтобы Витурид никогда не дошёл  до больных и страждущих. Причём, сама министр здравоохранения Т.Б.Дмитриева  умерла (в возрасте 58 лет!) от рака! Как говорили в старину — жила по принципу: «сама не ам и другим не дам!» А в итоге только за период с 1992 года по 2000 год из жизни ушло 11 200 000 наших сограждан. Зафиксирован феномен сверхсмертности, который не переживала ни одна страна мира, кроме России. Более того, численность населения нашей страны продолжает снижаться. Мы уже почти 30 лет продолжаем жить внутри демографической катастрофы!

Делаю крамольное заявление: будущее за самолечением!

А в качестве наглядного примера самолечения приведу случай, описанный в журнале «Будь здоров» № 7 за 1994 год.

«Жила-была в Копенгагене никому неизвестная девушка Альма Нексе. Судьба жестоко обошлась с ней — с детских лет Альма страдала деформирующим полиартритом: скрючено тело, искривлены и деформированы суставы. Двадцать лет провела она в инвалидной коляске. Но вот пришла страшная беда — умерла мать, единственная опора несчастной девушки. Ночь после потери единственного близкого человека прошла в горестных раздумьях: как жить дальше? Охватывало отчаяние, всё чаще приходила мысль о самоубийстве. Но к утру Альма вдруг каким-то непостижимым образом поняла, что  знает, как вновь обрести здоровье. Надо долго-долго варить неочищенный картофель, затем размять его и в течение дня съесть эту жидковатую кашицу. Через две недели наступило облегчение: девушка почувствовала, что ей стало легче открывать род при еде, нет прежней скованности суставов нижней челюсти, зубы уже не так стиснуты, как раньше. Через несколько недель уже никто не узнавал Альму Нексе, навсегда покинувшую инвалидную коляску. Кто-то, возможно, недоверчиво усмехнётся: дескать, чудес на свете не бывает. Как может человек, не обладая необходимыми знаниями, не располагая никакими фактами, так вот вдруг найти для себя единственно верный путь излечения? Действительно, чудес не бывает, но существует никем ещё не изученная сфера скрытых возможностей человека, в которую входит и так называемое интуитивное мышление…»

А вот другой случай самолечения!

«В 1964 году полный сил и энергии редактор »The Saturday Review» Норман Казинс неожиданно почувствовал сильную ломоту во всем теле. Резко повысилась температура. Через неделю ему стало трудно двигаться, поворачивать шею, поднимать руки. Он лег в больницу, где ему поставили диагноз: анкилозирующий спондилит.  Анкилозирующий спондилит относится к группе ревматических заболеваний. Он чаще всего поражает молодых мужчин. Воспалительный процесс развивается в суставных капсулах и связанных с ними связках и сухожилиях, поражая преимущественно межпозвоночные и крестцовоподвздошные суставы. В результате у человека возникают боли и плохая подвижность пораженных суставов. Заболевание может привести к сильной деформации позвоночника.

Состояние здоровья быстро ухудшалось. С каждым днем тело Казинса становилось все более неподвижным, он с огромным трудом шевелил ногами и руками, едва мог повернуться в постели. Под кожей появились утолщения и затвердения, означавшие, что болезнью поражен весь организм. Наступил момент, когда Норман не смог разомкнуть челюсти, чтобы поесть.

Страх, тоска, обида, несправедливость судьбы охватили его. Он перестал улыбаться и целыми днями лежал, отвернувшись к стене больничной палаты. Его лечащий врач, доктор Хитциг поддерживал Нормана, как мог, привлекая для консультаций лучших специалистов, но болезнь прогрессировала. В конце концов врач откровенно сказал Норману, что из пятисот таких больных выздоравливает только один.

После этого страшного известия Норман не спал всю ночь. Его единственным желанием было — выжить. Он думал о том, что до сих пор врачи заботились о нем, делали все от них зависящее, но это не помогло. »Значит, я должен действовать сам и найти свой собственный путь исцеления» — решил Норман. Он вспомнил, как однажды во время беседы доктор Хитциг сказал, что если эндокринная система человека работает на полную мощность, то его организм может успешно бороться с любой болезнью. Так, у женщин во время беременности уменьшаются все проявления болезненных симптомов, потому что в этот период железы внутренней секреции максимально активизируются, чтобы помочь организму справиться с дополнительной нагрузкой. Хитциг говорил, что, согласно научным исследованиям, истощение эндокринной системы чаще всего вызывается страхом, нервными переживаниями, унынием, длительной депрессией. В ответ на эти негативные эмоции надпочечники выделяют особые гормоны — адреналин и норадреналин. Они попадают в кровь и, распространяясь по всему организму, разрушают клетки и способствуют болезням. Но если отрицательные эмоции, думал Казинс, являются причиной многих заболеваний, то, наверное, положительные эмоции, наоборот, благоприятно воздействуют на эндокринную систему. Не могут ли они привести к выздоровлению?

В поисках ответа на этот вопрос Казинс обратился к Библии и прочел: »Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости» (Пророчества царя Соломона 17/22). Затем он проштудировал труды известных философов и ученых и выяснил, что они придавали огромное значение положительным эмоциям. Причем на первое место среди них они ставили смех. Медик-врачеватель Роберт Бартон, живший четыре столетия назад, писал: »Смех очищает кровь, омолаживает тело, помогает в любом деле». Иммануил Кант считал, что смех дает ощущение здоровья, активизирует все жизненно важные процессы в организме. Зигмунд Фрейд рассматривал юмор как уникальное проявление человеческой психики, а смех — как не менее уникальное средство лечения. Английский философ и врач Уильям Ослер называл смех музыкой жизни. Он советовал непременно посмеяться хотя бы в течение десяти минут, чтобы снять физическую и психическую усталость в конце дня.

Современник Казинса Уильям Фрей своими опытами доказал, что смех благотворно влияет на процесс дыхания и на мышечный тонус организма. Из книг Казинс также узнал о том, что в мозге человека есть особое вещество, по своей структуре и воздействию похожее на морфий. Оно выделяется только во время смеха и является для организма своего рода »внутренней анестезией».

В голове Казинса, неподвижно прикованного к постели, измученного непрерывной болью, начал вырисовываться план того, что именно может его рассмешить. Несмотря на протесты врачей, он выписался из больницы. Его перевезли в номер гостиницы, и с ним остался только доктор Хитциг, поддержавший его идею. Казинс принимал большие дозы витаминов Лайнуса Поллинга (Linus Pauling). В номер доставили кинопроектор и лучшие комедиии с участием братьев Маркс (Marx Brothers) и шоу »Скрытая камера» (»Candid Camera»). Казинс почувствовал себя невероятно счастливым, когда обнаружил, что после первых десяти минут безудержного смеха он смог спокойно проспать два часа без боли. После того, как болеутоляющее действие смеха закончилось, сиделка снова включила кинопроектор. А затем стала читать Казинсу юмористические рассказы.

Страшные боли перестали мучить Нормана через несколько дней почти непрерывного хохота. Анестезирующий эффект смеха был доказан. Теперь нужно было узнать, сможет ли смех точно так же активизировать эндокринную систему и тем самым остановить воспалительный процесс, которым был охвачен весь организм. Поэтому у Казинса брали анализы крови непосредственно перед »сеансом» смеха и сразу после него.

Результаты анализов показали, что воспаление пошло на убыль. Казинс чувствовал себя окрыленным: старая поговорка »Смех — лучшее лекарство» реально действовала. Кроме всего прочего, Казинс понял преимущество того, что он выписался из больницы. Его никто не беспокоил, чтобы заставить поесть, проглотить кучу лекарств, сделать укол или подвергнуться очередному мучительному осмотру людьми в белых халатах с одинаково озабоченным и сочувствующим выражением лица. Казинс наслаждался безмятежностью и покоем и был уверен, что это также способствует улучшению его состояния.

Программа »смехотерапии» продолжалась: Казинс смеялся каждый день не менее шести часов как одержимый. Его глаза опухли от слез, но это были целительные слезы смеха. Вскоре он совсем прекратил принимать противовоспалительные лекарства и снотворное. Через месяц Казинс смог впервые без боли шевельнуть большими пальцами рук. Он не верил своим глазам: утолщения и узлы на теле стали уменьшаться. Еще через месяц он смог двигаться в постели, и это было невероятно прекрасное ощущение. Вскоре он настолько оправился от болезни, что смог вернуться к работе. Это было для Казинса и для всех, кто знал о его борьбе со смертью, невероятным чудом».

Третий аналогичный случай самолечения воспроизвожу по памяти. В США один сэр заболел раком, вскоре ему диагностировали четвёртую стадию. И врачи прямо сказали больному, что жить ему осталось недолго. И дали совет, по возможности, воспользоваться рецептами народной медицины. Случилось во что: кто-то из близких принёс ему журнал, в котором сообщалось о некоем лошадином лекарстве, с помощью которого успешно лечить рак. Он попросил купить ему это лекарство. Стал принимать и полностью исцелился. И жил себе спокойно до тех пор пока кто-то не принёс публикацию, в которой разоблачалось то «лошадиное лекарство»…  Сэр вновь заболел… и умер!

А ведь это указывает на то, что мы, с помощью самовнушения, мы можем избавляться от любого заболевания. Кстати, такое исцеление можно получить и с помощью эффекта плацебо.

Что такое «плацебо»?  Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «буду угоден, понравлюсь») — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Надо сказать, что есть учёные-медики, которые вполне обосновано считают, что с помощью «эффекта плацебо» можно реально исцелять! Да, это так! Кстати, некоторые мошенники от фармацевтики выпускают таблетки-пустышки и делают на этом огромные деньги.

Комментарии М.Речкина:

Точка от 100 болезней на Вашем теле

Обратимся к восточной медицине. Ведь самое ценное в ней — профилактика и комплексный подход к телу.Точка «от ста болезней» — такое многообещающее название дали японцы самой популярной в восточной рефлексотерапии парной биологически активной точке «сан-ри».В Китае она известна под названием «цзу-сань-ли» (Е36) и имеет три значения: «врата рая», «божественное долголетие» и «источник молодости и красоты».
В Японии сохранилось любопытное предание. В 1795 году в Эдо (старое название Токио) Микадо — Правитель страны пожелал познакомиться со старыми людьми среди своих подданных. К нему прибыл один из старейших людей Японии — крестьянин Мампэ, которому в то время исполнилось 194 года. Вместе со стариком пришли его 173-летняя жена, сын в возрасте 153-х лет, невестка в возрасте 145 лет и внук в возрасте 105 лет.Спустя полвека, когда страной правил уже другой Микадо, на торжество по случаю открытия нового моста в Эдо вновь были приглашены все долгожители страны. Среди почетных гостей опять оказался теперь уже 242-летний
старик Мампэ со своей семьёй в полном составе. Когда главу семьи спросили, в чем секрет его долголетия и что помогло ему дожить до столь преклонного возраста, он ответил: «У своих предков я научился прижиганию (мокусо) и пользуюсь им всю жизнь. Я и моя семья через каждые четыре дня прижигаем точку от «ста болезней».Реальна эта история или всего лишь красивая легенда — неизвестно. Но многовековой опыт акупунктуры свидетельствует, что регулярное воздействие на точку «сан-ри» действительно лечит множество недугов, в том числе острые и хронические гастриты, спазмы желудка, диспепсию, запоры, гипертонию, атеросклероз, головные боли, паралич конечностей, эпилепсию, бессонницу, половую слабость и целый ряд других заболеваний внутренних органов и нервной системы.Современные исследования раскрыли секрет целительности воздействия на точку «сан-ри». Оказалось, что она связана энергетическими каналами с теми отделами спинного мозга, которые контролируют физиологические функции желудочно-кишечного тракта, почек, надпочечников и некоторых органов таза. Поэтому активизация «сан-ри» значительно улучшает их работу. Воздействуя на точку «божественного долголетия», мы нормализуем обменные процессы, помогаем сердечно-сосудистой системе и повышаем в целом возможности организма приспосабливаться к изменениям в окружающей среде.Чтобы найти эту точку, положите на колено согнутой правой ноги правую ладонь и немного отведите средний палец к наружному краю коленной чашечки Он как раз попадет в углубление слева от бугорка на большой берцовой кости. Это и будет точка «сан-ри». На левой ноге ее находят левой рукой. Массировать точки «сан-ри» следует одновременно на обеих ногах. Делать это лучше указательными пальцами, направляя давление под коленную чашечку. Через 10 секунд его можно немного ослабить (на 5 секунд), а затем вновь усилить. Общая продолжительность массажа должна быть не менее двух минут. Делать его рекомендуется утром до завтрака и вечером перед сном. Воздействовать на точку «сан-ри» можно и специальными полынными «сигарами» (мокса). Для этого в мае-июне собирают полынь, отделяют от нее листья и сушат их на солнце, затем измельчают в кофемолке, просеивают и набивают ими сигаретные гильзы или самокрутки из тонкой бумаги. Полынь можно купить и в аптеке.Само прижигание выполняется несколькими способами. Над точкой в течение 2-3 минут водят тлеющей полынной сигарой так, чтобы возникло ощущение приятного тепла. По другому методу, сигару вертикально приближают и удаляют от точки. При этом человек попеременно испытывает то сильное, то слабое тепло. Наконец, третий способ состоит в том, что сигару фиксируют на 20 минут над точкой «сан-ри» на таком расстоянии, чтобы она давала приятное, успокаивающее тепло. Для повышения тонуса и защитных сил в качестве раздражителя точки «сан-ри» можно использовать кружочки из перцового пластыря или горчичника, а также втирать китайский или вьетнамский бальзам типа «Звездочки«. Кроме того, массаж точки «сан-ри» очень хорошо помогает, когда начинает подводить память, затрудняется мышление, часто болит голова. В случае стресса, повышенной раздражительности, неуверенности в себе, неприятностей на работе, плохого сна, тяжести в ногах, спазмов в желудке обязательно найдите несколько минут, чтобы постучаться во «Врата Рая».